電源開発の平均年収は1,188万円です(2026年3月期 有価証券報告書)。平均年齢は41.6歳、平均勤続年数は18.5年、従業員数は1,994名となっています。
国内の給与所得者の平均給与は478万円、正社員に限っても545万円です(国税庁 令和6年分 民間給与実態統計調査)。電源開発の水準は正社員平均の約2.2倍にあたり、電気・ガス業の上場企業では平均年収が最も高い会社です(j-lic 電気・ガス業 平均年収ランキング)。
ただし推移を見ると、2024年3月期に平均年収が241万円増えた背景には、算定方法の変更があります。この記事では有価証券報告書の数字を起点に、急増の読み解き方、年代別・職種別の実態、電力大手との比較、年収を上げる方法まで整理します。
※タブ切り替えできます
| エージェント | 求人数 | 詳細 | 公式サイト |
|---|---|---|---|
|
リクルートエージェント |
公開求人数76万件超 | 業界最大級の求人数。未経験からハイクラスまで幅広く対応する、まず登録したい定番エージェント。 | 無料登録 |
|
マスメディアン |
業界特化求人5,000件超 | 広告・Web・マスコミ業界に特化。業界出身アドバイザーが対応し、年収800万円以上の求人も約4割。 | 無料登録 |
|
ランスタッド |
保有求人数推定2万件超 | 外資系・グローバル企業に強い世界最大級の人材会社。求人の8割が非公開で、年収800万円以上が中心。 | 無料登録 |
| エージェント | 評価 | クチコミ | 公式サイト |
|---|---|---|---|
|
リクルートエージェント |
特におすすめ |
・とにかく求人の量がすごく、希望条件に近い案件を次々紹介してもらえた。 ・書類添削や面接対策が丁寧で、初めての転職でも安心して進められた。 |
無料登録 |
|
キャリアチケット転職エージェント |
特におすすめ |
・20代向けという安心感があり、将来を見据えたキャリア提案をしてもらえた。 ・面談が丁寧で、IT・コンサルなど成長業界への転職を一緒に考えてくれた。 |
無料登録 |
|
ランスタッド |
おすすめ |
・外資系企業の求人に強く、年収交渉までしっかりサポートしてもらえた。 ・対応のスピードが速く、テンポよくスムーズに選考を進められた。 |
無料登録 |
株式会社CAREER FOCUS/東田尚起電源開発の平均年収は、2024年3月期に集計の範囲が変わっています。単純に「3年で4割増えた」と読むと判断を誤るので、まず何が変わったのかを押さえてから数字を見るのがおすすめですよ。
電源開発の平均年収は1,188万円|有価証券報告書の最新データ


電源開発の直近の平均年収は1,188万円です(2026年3月期 有価証券報告書、平均年齢41.6歳、平均勤続年数18.5年、従業員1,994名)。経年の数字はIR BANK 電源開発 平均年収の推移にまとまっています。
有価証券報告書の平均年間給与は、基準外賃金と賞与を含み、提出会社である電源開発単体の従業員だけを対象にした金額です。連結で7,000名を超える従業員のうち、グループ会社の社員や出向者は含まれません。
まず12年分の推移から、1,188万円がどの位置にある数字なのかを確認します。
直近の平均年収推移
電源開発の平均年収は、2014年3月期の773万円から2026年3月期の1,188万円まで、12年間で415万円増えています。ただし増え方は一定ではなく、2023年3月期までは770万円から800万円前後で横ばいが続いていました。
| 決算期 | 平均年収 | 平均年齢 | 平均勤続年数 | 従業員数 |
|---|---|---|---|---|
| 2014年3月期 | 773万円 | 40.7歳 | 19.6年 | 2,352名 |
| 2020年3月期 | 786万円 | 41.1歳 | 19.7年 | 2,449名 |
| 2023年3月期 | 804万円 | 41.5歳 | 19.0年 | 1,816名 |
| 2024年3月期 | 1,045万円 | 41.7歳 | 19.1年 | 1,862名 |
| 2025年3月期 | 1,117万円 | 41.4歳 | 18.6年 | 1,899名 |
| 2026年3月期 | 1,188万円 | 41.6歳 | 18.5年 | 1,994名 |
出典はIR BANK 電源開発 平均年収の推移(有価証券報告書の記載値を集計)です。
平均年齢と勤続年数はほぼ変わっていないのに、年収だけが2024年3月期から段違いに上がっています。社員構成の変化では説明できない動きであり、次の項目で背景を確認します。
2024年3月期に平均年収が241万円増えた理由
2024年3月期の平均年収は前期の804万円から1,045万円へ、241万円(約30%)増えました。この年の有価証券報告書には、平均年間給与について「当事業年度から管理職を含めて算定する方法に変わった」という注記があります(有価証券報告書 2024年3月期)。
それまでの数字は管理職を除いた従業員の平均だったとみられ、管理職の高い給与が加わったことで平均値が大きく押し上げられたと考えられます。賃上げだけで1年に241万円も上がることは通常ありません。
一方で、2025年3月期の+71万円、2026年3月期の+71万円は同じ算定方法での比較です。こちらは実際の給与水準の上昇を示しており、2年連続で同額増えています。
つまり直近3年の増加分のうち、2024年3月期は算定方法の変更による見かけの上昇が大半で、その後の2年は実質的な上昇と読み分けるのが妥当です。
電源開発の企業情報と事業内容


電源開発(J-POWER)は1952年9月に電源開発促進法に基づき、政府出資の株式会社として設立されました。2004年10月に東京証券取引所に上場し、2022年4月の市場区分見直しでプライム市場に移っています(有価証券報告書 2024年3月期)。
事業の柱は水力・火力(石炭)・風力などの発電事業と、一般送配電事業者9社への送電です。このほか海外発電事業や石炭販売などの周辺事業があり、公式サイトでは再生可能エネルギーや原子力(大間原子力発電所は建設中)も事業として掲げています(電源開発 公式サイト)。
連結従業員は7,083人で、内訳は電気事業2,034人、電力周辺関連事業4,289人、海外事業638人、その他122人です(有価証券報告書 2024年3月期)。平均年収の対象は単体の約2,000名だけであり、周辺事業のグループ会社まで含めた年収ではない点は押さえておきたいところです。
有価証券報告書の1,188万円は電源開発単体の従業員が対象で、出向者は含まれません。グループ会社に就職・転職した場合の年収は別の給与体系で決まります。求人票の年収を見るときは、どの会社の募集かを先に確認しておくと判断を誤りません。
電源開発の年代別の年収目安


有価証券報告書には年代別の内訳が記載されません。そのため年代別の数字は、口コミの集計値や推計に頼ることになり、1,188万円という有報の平均とは水準が合わない点を先に理解しておく必要があります。
年代別の公開データとして比較的件数があるのは、キャリコネの口コミ集計です。投稿者の平均年齢は30.9歳で、データは2019年時点と古く、現在の年収とは差があります。
| 年代 | 口コミ平均年収 | 最高年収 |
|---|---|---|
| 20代 | 489万円 | 622万円 |
| 30代 | 596万円 | 694万円 |
| 40代 | 660万円 | 860万円 |
出典はキャリコネ 電源開発の年収・給与明細です。正社員の投稿者22人という少数のデータであり、50代は集計がありません。
20代・30代の年収
20代の口コミ平均は489万円、30代は596万円です。個人運営の解説記事では20代後半を549万円とする推計もあり(2023年3月期ベース)、500万円台半ばから年収が始まると見られます。
電力会社は新卒一括採用が中心で、年次に応じて給与が上がる年功的な色合いが強いとされます。20代のうちは同年代の他業界と大きな差がつきにくく、差が出始めるのは30代に入ってからです。
40代・50代の年収
40代の口コミ平均は660万円で、最高は860万円でした。50代後半を956万円とする推計もあります(2023年3月期ベース、migi-nanameue.co.jp 電源開発の年収解説)。
ここで有価証券報告書の1,188万円との差が気になります。管理職の年収が平均値を大きく押し上げている可能性が高く、40代以降で管理職に登用されるかどうかが、年収の分かれ目になると考えられます。
- 20代は500万円前後から始まる
- 30代で600万円前後に到達する
- 40代以降は管理職登用の有無で年収差が広がる
この3点に共通するのは、年収が年齢だけでなく役職で決まるという構造です。
額面年収と手取りの差
平均年収1,188万円の手取りは、扶養家族や控除の有無で変わりますが、目安で880〜910万円程度です。所得税・住民税・社会保険料で年収の2割台半ばが差し引かれる計算になります。
年収が1,000万円を超えると所得税率が上がり、額面が増えても手取りは同じ割合では増えません。年収比較をするときは、額面だけでなく手取りと住宅手当などの福利厚生も合わせて見る必要があります。
口コミサイトの年収は、投稿者の平均年齢が30歳前後と若い傾向があります。有価証券報告書の平均年齢は41.6歳なので、そのまま比べると差が大きく見えます。口コミの数字を見るときは、投稿者の年齢層と投稿時期を先に確認してください。
電源開発の職種別・役職別の年収の違い


電源開発の職種別・役職別の年収は、公式には公開されていません。ここから先は口コミベースの参考値であり、正確な金額ではないことをお断りしておきます。
採用は事務系と技術系に大きく分かれ、技術系には水力・火力・送変電・土木建築などの分野があります。職種ごとの年収差よりも、役職と評価による差のほうが大きいとされます。
事務系と技術系の年収傾向
キャリコネの口コミ集計では、職種別の平均年収は技術(その他)599万円、人事・総務・法務582万円、技術(建設・建築・設備工事)540万円、事務(財務・会計・経理)518万円でした。
| 職種 | 口コミ平均年収 |
|---|---|
| 技術(その他) | 599万円 |
| 人事・総務・法務 | 582万円 |
| 技術(建設・建築・設備工事) | 540万円 |
| 事務(財務・会計・経理) | 518万円 |
出典はキャリコネ 電源開発の年収・給与明細です。最大でも約80万円の差で、職種による格差は大きくありません。
技術系は現場配属が多く、夜間や休日の対応に応じた手当が基準外賃金として上乗せされる場合があります。有価証券報告書の平均年収が基準外賃金を含む点とあわせて、手当の付き方で年収が変わると考えられます。
管理職と非管理職
2024年3月期から平均年収に管理職が含まれるようになったことは、管理職の年収が相当に高いことを示しています。非管理職の平均だけを見れば、800万円前後だった旧算定の水準に近いと推測できます。
2023年3月期までの平均804万円が管理職を除いた数字だとすれば、非管理職の層は800万円前後、管理職を含めた全体では1,000万円を超えるという構図です。ただし管理職の人数や個別の年収は開示されていないため、あくまで推測にとどまります。
出向者と単体従業員の範囲
有価証券報告書の従業員数は就業人員で、出向人員1,198人(2024年3月期)は含まれません。単体の1,862名に対して出向者がこれだけいる点は、電源開発の人事の特徴といえます。
出向先のグループ会社や関連会社の給与は、それぞれの会社の制度で決まります。出向者の給与は在籍元の水準が基本とされますが、個別の取り扱いは公開されていません。
電源開発の職種別年収は公開されておらず、口コミも少数です。選考が進んだ段階で、想定される等級や手当の範囲を確認しておくと入社後のずれを減らせます。管理職を含む平均値と、自分の入社時の水準を混同しないことが大切です。
電源開発の年収を電力大手3社と比較


電源開発は発電と送電を担う卸電力会社で、小売や配電を担う電力会社とは事業構造が異なります。それでも就職・転職の比較先としては、関西電力、中部電力、東京電力ホールディングスの電力大手がよく挙がります。
ここでは同じ有価証券報告書の数字で、2026年3月期の平均年収を並べます。
| 企業名 | 平均年収 | 平均年齢 | 従業員数 | 決算期 |
|---|---|---|---|---|
| 電源開発 | 1,188万円 | 41.6歳 | 1,994名 | 2026年3月期 |
| 中部電力 | 945万円 | 42.5歳 | 3,367名 | 2026年3月期 |
| 関西電力 | 938万円 | 42.4歳 | 8,336名 | 2026年3月期 |
| 東京電力ホールディングス | 882万円 | 45.1歳 | 7,157名 | 2026年3月期 |
出典はIR BANK 電源開発、中部電力、関西電力、東京電力HDの各平均年収のページです(有価証券報告書の記載値を集計)。電源開発は3社を243万円から306万円上回り、最も高い水準にあります。
ただし算定方法には注意が必要です。電源開発は2024年3月期から管理職を含めて算定しており、他社と同じ条件で比べるには、その点を割り引いて見る必要があります。
関西電力の年収


関西電力の平均年収は938万円です(2026年3月期、平均年齢42.4歳、従業員8,336名)。前期の973万円からは34万円下がっていますが、2024年3月期の831万円と比べると大きく上がっています。
直近3年で831万円、973万円、938万円と年ごとの振れ幅が大きいのが特徴です。業績連動の賞与の影響を受けやすい構造と考えられます(IR BANK 関西電力 平均年収)。
中部電力の年収


中部電力の平均年収は945万円です(2026年3月期、平均年齢42.5歳、従業員3,367名)。電源開発との差は243万円で、3社の中では最も近い水準にあります。
2021年3月期の849万円から5年連続で増加し、振れが小さく安定して上がっている点が関西電力との違いです(IR BANK 中部電力 平均年収)。2021年3月期は送配電事業の分社化で従業員数が大きく減った時期にあたります。
東京電力ホールディングスの年収


東京電力ホールディングスの平均年収は882万円です(2026年3月期、平均年齢45.1歳、平均勤続年数22.1年)。3社の中では最も低く、電源開発とは306万円の差があります。
平均年齢と勤続年数が4社の中で最も高いにもかかわらず年収が低めである点は、福島の復興対応を抱える経営環境が給与水準に影響している可能性を示唆します(IR BANK 東京電力HD 平均年収)。
3社に共通するのは、年収が年功で積み上がる安定型の給与体系で、電源開発は管理職を含めた分だけ高く出るという点です。
発電中心の電源開発と、小売・送配電まで担う電力会社では、収益構造も人員構成も異なります。年収の数字だけでなく、事業の将来性や勤務地の範囲まで含めて比較すると、転職後のミスマッチを防げます。
電源開発の年収に関する口コミ・評判


電源開発の年収に関する口コミは件数が少なく、公式の数字と大きくずれています。口コミ上の年収は500万円台で、有価証券報告書の1,188万円の半分以下です。
この差は、どちらかが誤りというより、対象とする人が違うことから生まれます。
口コミ平均と有報の乖離
キャリコネの平均年収は552万円で、投稿者は正社員22人、年収範囲は360万〜860万円です(キャリコネ 電源開発)。投稿者の平均年齢は30.9歳と若く、管理職の投稿も限られるため、全社平均を下回ります。
OneCareerでも平均657万円と、有価証券報告書より大幅に低い数字が出ています。ただし件数が少なく、偏りがある可能性が指摘されています(OneCareer 電源開発の年収)。
- 有報は全従業員の平均で管理職を含む
- 口コミは若手や非管理職の投稿が中心
- 有報は基準外賃金と賞与を含み、口コミは基本給のみの場合がある
この3つの違いが重なり、同じ会社でも数字が2倍近く開きます。
福利厚生・待遇への評価
個人運営の解説記事では、社員の口コミは経営の安定性、待遇、福利厚生、ワークライフバランスに好意的な傾向があるとまとめられています(migi-nanameue.co.jp 電源開発の年収解説)。住宅手当や家族手当などの手当が年収の下支えになっているという見方です。
キャリコネの給与明細の例では、管理部門の40代中途入社者が月給38万円、年収581万円で「とても満足」と回答しています。数字は有報より低くても、満足度は別の要素で決まることがうかがえます。
口コミの年収は少数の投稿に左右されやすく、投稿時期が古いこともあります。1件ごとの数字を鵜呑みにせず、有価証券報告書の平均と照らして、どの層の数字なのかを読み解く姿勢が大切です。



口コミの数字と有報の数字が半分ほど違うので不安に感じるかもしれませんが、対象が違うだけです。自分の年齢と職種に近い層のデータを探すと、実感に近い年収が見えてきますよ。
電源開発で年収を上げる方法


電源開発で年収を上げる方法は、社内での昇格、成長分野への関与、外部への転職の3つに整理できます。年収が役職で大きく変わる構造のため、最も効果が大きいのは管理職への昇格です。
エージェントの活用が有効になるのは、社外へ出る選択肢を考える場面です。
社内での昇格と評価
管理職を含めた平均が1,188万円で、管理職を除いた旧算定では800万円前後だったことから、昇格による年収の上がり幅は大きいと推測できます。年功で上がる安定型の制度でも、役職の壁を越えるかどうかで差が出ます。
昇格には担当業務の実績に加え、複数の部署や現場を経験していることが評価されやすいと考えられます。入社後は早い段階から異動や出向の機会を積極的に取りにいく姿勢が役立ちます。
再エネ・海外など成長分野のポジション
公式サイトでは再生可能エネルギー、海外発電事業、原子力、送電などが事業領域に挙がっています。会社として力を入れる領域のプロジェクトに関われば、経験の希少性が高まり、評価につながりやすくなります。
2年連続で平均年収が71万円ずつ増えている背景には、事業の好調による賞与や手当の増加もあると考えられます。成長分野の担当になることは、今後の昇給の原資にも関わってきます。
転職によるキャリアアップ
電源開発での経験を活かした転職先として考えやすいのは、他の電力会社、再生可能エネルギー事業者、エネルギー関連の商社、プラント・エンジニアリング企業などです。
2026年3月期の平均年収では、電気・ガス業の上場企業で電源開発が最上位にあります(j-lic 電気・ガス業 平均年収ランキング)。同じ業界内の転職で年収を大きく上げるのは難しいため、異業種の同職種や管理職候補での転職が現実的な選択肢です。
転職を考える場合は、全社平均ではなく自分の年次と役職に近い層で現在の年収を把握してください。そのうえで提示年収を比べると、判断を誤りにくくなります。転職エージェントに相談すれば、非公開求人の年収帯も確認できます。
電源開発の年収は基準外賃金と賞与を含む数字です。転職先の提示年収が基本給中心なのか、賞与や手当込みなのかで、実質の比較結果は変わります。内訳を確認し、現職の年収と同じ条件にそろえて比較してください。
電源開発の年収に関するよくある質問


電源開発の年収について、よく聞かれる3つの疑問に答えます。
電源開発の初任給はいくらですか
個人運営の解説記事によると、事務系グローバル社員の初任給は月額22.48万円です(migi-nanameue.co.jp 電源開発の年収解説)。年収換算では約270万円ですが、賞与や手当が加わるため実際の初年度年収はそれより高くなります。初任給は年度ごとに改定されるため、最新の金額は公式の採用情報で確認してください。
電源開発の平均年収は電力業界で高いですか
2026年3月期の平均年収1,188万円は、上場する電気・ガス業の中で最も高い水準です(j-lic 電気・ガス業 平均年収ランキング)。中部電力945万円、関西電力938万円、東京電力HD882万円を上回ります。ただし電源開発は管理職を含む算定のため、他社と条件がそろっているかは確認が必要です。
電源開発の平均年収は今後も上がりますか
直近2年は2025年3月期、2026年3月期ともに71万円ずつ増えています。同じ算定方法での連続上昇のため、足元の給与水準が上向いていることは確かです。一方で将来の動向は業績や賃金改定に左右されるため、毎年6月に提出される有価証券報告書で最新の数字を確認するのが確実です。
電源開発の決算期は3月で、有価証券報告書は毎年6月下旬に提出されます。転職活動中に年収を確認するなら、IR情報の有価証券報告書ページで最新版を見るのが最も確実です。転職サイトの数字は更新が遅れていることがあります。
まとめ
電源開発の平均年収は1,188万円です(2026年3月期 有価証券報告書、平均年齢41.6歳、平均勤続年数18.5年)。国内の正社員平均545万円の約2.2倍にあたり、電気・ガス業の上場企業では最も高い水準です。
2024年3月期の241万円増は、管理職を含めて算定する方法に変わったことが主因とみられます。実質的な上昇は2025年と2026年の各71万円と読み分けてください。
電力大手との比較では、中部電力945万円、関西電力938万円、東京電力HD882万円を上回ります。口コミの552万円とは、投稿者の年齢と管理職の有無の違いが差の主因です。
年収を上げる道は、管理職への昇格、成長分野への関与、外部への転職の3つです。転職を検討する場合は、全社平均ではなく自分の年次と役職に近い層で比較してください。
出典・参考情報
本文で言及した出典の一覧です。数字は記事公開時点のもので、最新の情報は各ページで確認してください。
- 国税庁 令和6年分 民間給与実態統計調査
- IR BANK 電源開発 平均年収の推移
- IR BANK 関西電力 平均年収
- IR BANK 中部電力 平均年収
- IR BANK 東京電力HD 平均年収
- 有価証券報告書 2024年3月期(EDINET DB 電源開発)
- 電源開発 公式サイト
- j-lic 電気・ガス業 平均年収ランキング
- キャリコネ 電源開発の年収・給与明細
- OneCareer 電源開発の年収
- migi-nanameue.co.jp 電源開発の年収解説
関連記事:転職エージェントはやめとけ?「見捨てられる」その評判、デメリットと裏側をプロが徹底解剖!
関連記事:【暴露】転職サイトおすすめ完全ガイド|<評判・口コミ>2026年最新版で徹底比較
関連記事:【暴露】転職エージェントおすすめ完全ガイド<評判・口コミ>2026年最新版で徹底比較
FOCUS AGENT:東田 尚起


株式会社リクルートにてHR領域に従事。
求人広告営業(indeed/リクナビnext)をメインに、転職エージェントとしても従事。
自ら立ち上げた就職系メディアの事業売却を経験し、転職支援と日系企業を中心に複数社のRPO業務も担う。









